Circuito Juntos teve corrida em equipe no Rio de Janeiro

Com mais de 4.000 corredores e corredoras na largada dada às 7h, em Copacabana (Posto 2), o Circuito de Corrida Juntos chegou ao Rio de Janeiro no último domingo, 22 de maio.

A prova, que teve percursos de 5 km e de 10 km, teve uma proposta diferente das corridas tradicionais: na corrida os participantes tiveram a oportunidade de montarem o seu time, levando o desafio até o final com a ajuda dos amigos.

“Todos sabemos que JUNTOS somos mais fortes e vamos mais longe, por isso aqui promovemos a união e o trabalho em equipe para que ninguém precise correr sozinho”; esse é o lema da corrida! Funcionou assim: na hora da inscrição o atleta montou o seu time e pode inscrever-se individualmente ou juntando amigos, montando duplas ou quartetos para correrem juntos.

Todos largaram juntos, respeitando o ritmo de cada um e o resultado final foi a soma das distâncias e dos tempos percorridos pela equipe.

Classificação

A seguir, confira a classificação oficial da etapa do Rio de Janeiro do Circuito de Corrida Juntos, com os vencedores e vencedoras de cada distância e das equipes.

Solo feminino 5 km

  1. KELLY SOUZA RODRIGUES – 21’13
  2. VALDENIZE RODRIGUES – 21’16
  3. STEPHANIE DOS SANTOS LOPES – 21’34

Solo masculino 5 km

  1. FABIANO MOURA DOS SANTOS – 15’53
  2. IVANDRO BERNARDO DOS SANTOS – 16’28
  3. AMIR RAMOS ALONSO – 17’09

Solo feminino 10 km

  1. SUELY RODRIGUES CHAVES – 40’38
  2. GISELE PRISCILA DE JESUS RAMOS – 44’27
  3. KIZE DE OLIVEIRA SILVA – 45’21

Solo masculino 10 km

  1. MANOEL RAFAEL ANSELMO PEREIRA – 31’57
  2. RAFAEL VALE VIEIRA – 34’35
  3. RAFAEL SANTOS DA SILVA – 36’43

Duplas femininas 5 km

  1. 55’56
    MARCIA PEREIRA DA SILVA – 27’56
    DAYSE MATIAS DO NASCIMENTO PAIVA – 28’00
  1. 57’22
    LUCIANE DA SILVA PINTO COSTA – 27’56
    MONIQUE SANTOS DE ALMEIDA – 29’26
  1. 1h00’43
    DANIELLE DA CONCEIÇÃO PAES LEME – 30’14
    SIMONE RABELLO DE MARINS – 30’29

Duplas masculinas/mistas 5 km

  1. 38’04 DAVID MICHAELL MATIAS DO NASCIMENTO – 19’02
    ANTÔNIO CARLOS SABINO DA SILVA – 19’02
  1. 38’41 HUGO DE MORAES NUNES AGUIAR – 17’46
    PEDRO PAULO FRANCISCO AGUIAR – 20’55
  1. 39’21 JULIO CEZAR COSTA DE CARVALHO – 16’43
    FRANCISCO JAVIER ABAD RINCON – 22’38

Duplas femininas 10 km

  1. 1h46’50
    ELIANE COELHO 53’01
    MARÍA DE FÁTIMA GOMES COELHO 53’49
  1. 1h48’06 ANA CRISTINA DOS SANTOS 49’43
    ADRIANA ALVARENGA – 58’23
  1. 1h55’41
    ZENILDA CORREA RODRIGUES 57’50
    LINDOMAR GLÓRIA DA SILVA 57’51

Duplas masculinas/mistas 10 km

  1. 1h17’31
    JOSÉ RAFAEL DE BRITO SILVA 36’42
    EDIVALDO DA SILVA FERREIRA – 40’49
  1. 1h21’02
    HENRIQUE DE SOUZA 39’31
    COSME REGES DE SOUZA 41’31
  2. 1h26’11
    BRYAN MATTHAEUS DA SILVA 33’27
    JOELIA SOUZA SILVA 52’44

Quartetos femininos 5 km

  1. 2h31’37
    LARA DANTAS DE ARAÚJO MORANES – 31’38
    SHARON VIEIRA RIBEIRO – 31’41
    KARINA CARREIRA DE ARAÚJO – 39’49
    BELYANE DE ARAUJO CORREA – 48’29
  1. 2h32’02
    MARIA JOIRA- 37’59
    DEISE JESUS DA SILVA DE CASTRO – 38’00
    RAQUEL SANTOS ALBUQUERQUE – 38’01
    STÉFHANIE COSTA – 38’02
  1. 2h32’10
    FABIANA RODRIGUES – 28’04
    NUBIA LAFAETE FERNANDES BANDEIRA DE PAULA – 28’04
    ALINE MOTE DE JESUS – 31’55
    MANUELA GONÇALVES SOARES – 1h04’07

Quartetos masculinos/mistos 5 km

  1. 1h11’59
    IVANILSON SOARES DE SOUSA – 17’07
    BRUCE ALLISSON FONSECA FERREIRA – 17’31
    ALAN BELTRÃO BARBOSA – 18’03
    RAIANDRIO JOSÉ DA SILVA FELINTO – 19’18
  1. 1h15’14
    HERLIS SANTOS DO PORTO – 17’11
    EDUARDO PAIVA – 17’23
    LEANDRO ASSIS – 18’41
    CARLA FERREIRA RODRIGUES – 21’59
  2. 1h26’55
    STEPHANY DA SILVA XAVIER – 20’10
    ISAC DA SILVA DANTAS – 20’36
    MARCO AURÉLIO SOUSA ALVES – 22’27
    ALINE MARTINS PEREIRA – 23’42

Quartetos femininos 10 km

  1. 4h01’08
    CAROLINE RANGEL – 56’30
    MARCELA NASCIMENTO DA SILVA – 57’12
    JÚLIA MARINHO – 1h03’25
    REBECA ZAGAGLIA – 1h04’01
  2. 4h28’52
    CRISTIANE ALMEIDA PEREIRA GOMES – 1h05’14
    VIVIANE CASTRO DOS SANTOS – 1h05’42
    RAQUEL BERNARDES DA SILVA – 1h08’37
    TÂNIA ALMEIDA DOS SANTOS VIANA – 1h09’19
  1. 5h45’01
    ALESSANDRA ALVES FERREIRA – 1h18’28
    ALESSANDRALUCIA FERREIRA – 1h28’47
    MARCIA AMORIM LAMEIRAO – 1h28’53
    CLAUDETE DE ANDRADE FABIAO LIMA – 1h28’53

Quartetos masculinos/mistos 10 km

  1. 2h36’30
    MARCELO MANOEL DE OLIVEIRA TEIXEIRA – 37’24
    FELICIANO FREITAS BARRETO BRAGA – 38’47
    HEITOR LUZ RODRIGUES – 40’09
    ANDREY PATRICK DA SILVA MONTEIRO – 40’10
  2. 2h59’39
    RICARDO VILLAR PINHEIRO – 42’43
    WESLEY DE OLIVEIRA DA CRUZ – 44’59
    ALLAN SOARES NORONHA – 45’57
    ANDRÉ LUIS RODRIGUES DE LIMA – 46’00
  3. 3h04’19
    WILLIAN BELMIRO DE SOUZA – 44’34
    MATHEUS ROBERTO BORGES DIAS – 46’09
    PAULO FELIPE DA SILVA TRINDADE – 46’48
    ANTONIO CARLOS DE ARRUDA – 46’48

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.